» » » В Крыму рассказали об увеличении числа возвращающихся из депортации татар

В Крыму рассказали об увеличении числа возвращающихся из депортации татар

15-11-2016, 07:24

В Крыму рассказали об увеличении числа возвращающихся из депортации татар

После присоединения Крыма к России из мест депортации на полуостров вернулись от двух до трех тысяч крымских татар, заявил вице-спикер государственного совета республики Крым Ремзи Ильясов. Об этом сообщает «Интерфакс».


«Этот поток сейчас стал увеличиваться в связи с тем, что Крым вошел в состав Российской Федерации. Мы это ощущаем», — отметил Ильясов.


Президент России Владимир Путин 21 апреля 2014 года подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа. Согласно новой Конституции Крыма, крымско-татарский язык на территории республики стал государственным, для татар был открыт реальный доступ на государственную службу.


Материалы по теме
09:34 19 мая 2014

В Крыму рассказали об увеличении числа возвращающихся из депортации татар


Крымские татары вернулись на Родину
Годовщина депортации крымско-татарского народа прошла спокойно

16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении к России, большинство жителей полуострова поддержали эту инициативу. Власти республики заключили соответствующее соглашение с РФ, после чего Крым и Севастополь стали новыми российскими регионами.


Около 180 тысяч крымских татар были выселены с полуострова в 1944 году, большую их часть принудительно отправили в Узбекистан. Возвращение крымских татар на историческую родину началось в 1980-х годах и почти прекратилось в начале 2000-х. По разным данным, сейчас на полуострове проживают 230-250 тысяч крымских татар.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: