» » » Россия оказалась между Белоруссией и Парагваем по индексу счастливой старости

Россия оказалась между Белоруссией и Парагваем по индексу счастливой старости

9-01-2017, 15:53

Россия оказалась между Белоруссией и Парагваем по индексу счастливой старости

Россия занимает 65-е место среди лучших для проживания пожилых людей стран. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Global AgeWatch Index 2014, подготовленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН. Ближайшие соседи России в рейтинге — Белоруссия (64-е место) и Парагвай (66-е место).


За год результат России улучшился — страна переместилась с 78-го на 65-е место. В исследовании отмечается, что существенно улучшились гарантии получения дохода для пожилых людей (37-е место). Кроме того, высоким (26-е место) остается индекс возможностей россиян преклонного возраста — при желании они могут трудоустроиться и получить образование. Однако в докладе сообщается, что в России не очень благополучная среда для стариков (82-е место), а также отмечается плохое состояние их здоровья (86-е место).


Наиболее благоприятными для пожилых людей странами признаны Норвегия, Швеция и Швейцария. Также в первой десятке оказались Канада, Германия, Нидерланды, Исландия и США, Япония и Новая Зеландия.


Наименее подходящим местом для проживания пожилых людей оказался Афганистан.


Всего в список вошли 96 государств. Исследование охватило 89 процентов всех пожилых людей в мире.


К 2050 году, по прогнозам HelpAge International, 21 процент всего населения будет приходиться на людей старше 60 лет. Сейчас в мире 12 процентов пожилых людей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: