» » » Сбивший подростка племянник главы Татарстана избежал уголовной ответственности

Сбивший подростка племянник главы Татарстана избежал уголовной ответственности

4-05-2018, 09:03

Сбивший подростка племянник главы Татарстана избежал уголовной ответственности

Полиция не стала возбуждать уголовное дело против Рамиля Минниханова, сына начальника УГИБДД Татарстана и племянника главы республики после того, как он, находясь за рулем автомобиля, сбил подростка. Соответствующий вывод содержится в ответе на запрос «Газеты.Ru» в МВД Татарстана.


После проведения экспертиз правоохранительные органы пришли к выводу, что бизнесмен Минниханов не имел возможности избежать наезда. Показания очевидцев в полиции не учли, отмечает портал.


В ответе на запрос указывается, что в рамках доследственной проверки «был проведен осмотр места происшествия, опрошен водитель транспортного средства, были назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы». Впоследствии были назначены дополнительные экспертные исследования. Продолжительность действий экспертов в МВД объяснили применяемыми методиками: для каждого из них необходимо до одного месяца, указывает «Газета.Ru».


В министерстве отметили, что результаты исследований свидетельствуют о том, что «транспортное средство находилось в исправном состоянии, остановочный путь, определенный с момента обнаружения водителем опасности, исключал возможность избежания наезда». Причиной изменения траектории движения стали обстоятельства крайней необходимости, что исключает преступность деяния (ч. 1 ст. 39 УК РФ).


«В возбуждении уголовного дела отказано, о чем следователем вынесено соответствующее постановление», — говорится в документе.


Авария с участием Рамиля Минниханова произошла в Альметьевске 28 марта. Белый Range Rover выехал на встречную полосу и сбил стоявшего на автобусной остановке Александра Трофимова 1997 года рождения. Прибывшие на место ДТП врачи не смогли его спасти.


В местной Госавтоинспекции инцидент прокомментировали так: «Рамиль Минниханов двигался в сторону проспекта Строителей и во избежание наезда на пешехода, неожиданно появившегося на проезжей части, вырулил влево и сбил молодого человека». Очевидец аварии, который вызвал на место ДТП врачей, рассказывал, что не видел на дороге никакого пешехода, от которого якобы уворачивался Минниханов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: