» » » Российского полковника осудили условно за разглашение гостайны

Российского полковника осудили условно за разглашение гостайны

20-01-2018, 06:11

Российского полковника осудили условно за разглашение гостайны

К двум годам лишения свободы условно за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, приговорил Московский окружной военный суд полковника российской армии Виталия Зайченко. Ноутбук, в котором военный хранил секретные документы Минобороны и правительства России, оказался в руках украинских граждан.


Осужденный с 2009 года занимал должность начальника пятого отдела Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы, отвечая за организацию радиоэлектронной защиты. По роду своей деятельности Зайченко имел допуск к сведениям с грифом «Совершенно секретно» и «Особой важности».


Следствием установлено, что часть секретных сведений военный хранил в своем ноутбуке, который после поломки отдал для ремонта своей сестре, имеющей украинское гражданство. Та, в свою очередь, вывезла портативный компьютер на территорию Украины, где отдавала устройство двум компьютерным мастерам для ремонта и извлечения хранившейся на нем информации.


Как следует из приговора, после ремонта в распоряжении украинских граждан оказался секретный приказ министра обороны и постановление правительства, регулирующие систему радиолокационной борьбы. «Тяжких последствий при этом не наступило», — говорится в приговоре.


Сам Зайченко в ходе процесса неоднократно менял показания. На первоначальном этапе он отрицал передачу ноутбука для ремонта на Украину, однако позже полностью согласился с обвинением и был отпущен из СИЗО. В суде фигурант занял промежуточную позицию, подтвердив передачу ноутбука для ремонта, но отрицая содержание в памяти устройства секретной информации.


Согласно приговору, полковник Зайченко не имел умысла на продажу сведений, составляющих государственную тайну, по этой причине ему не вменялась государственная измена. Суд признал его виновным в умышленном разглашении охраняемых государством сведений (часть 1 статьи 283 Уголовного кодекса РФ).


Учитывая положительные характеристики Зайченко, его заслуги на военной службе, а также отсутствие тяжких последствий, суд постановил назначенные военному два года лишения свободы считать условными. По истечении этого срока суд запретил фигуранту занимать должности на государственной или военной службе в течение двух лет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: