» » » Илья Лукаш: «Российская авиабаза в Канте – прямая угроза суверенитету Киргизии»

Илья Лукаш: «Российская авиабаза в Канте – прямая угроза суверенитету Киргизии»

23-01-2018, 09:33

Илья Лукаш: «Российская авиабаза в Канте – прямая угроза суверенитету Киргизии»


Кыргызстан, Бишкек, Март 06 (Новый Регион, Елена Короткова) – В киргизской столице прошёл очередной митинг. На этот раз собравшиеся не требовали отставки правительства, а вышли под лозунгами «Суверенитет Украины = Суверенитет Кыргызстана». Активисты гражданского общества, члены НПО и Интернет-пользователи решили поддержать оранжевую республику в стремлении сохранить свою целостность и независимость.

Несколько дней подряд в чате обсуждалось, что нельзя молчать о ситуации в Крыму. Участники акции – рядовые граждане Кыргызстана, правозащитники, журналисты, – рассказал «Новому Региону-Азия» присутствовавший на мероприятии активист гражданского общества Илья Лукаш. – Российские телеканалы программируют 145 миллионов россиян и заставляют их верить в ложь, причём достаточно успешно, если судить по результатам последних соцопросов. Мы же работаем на личностном уровне, разъясняя ситуацию друзьям, знакомым и всем кто находится рядом с нами. Нас никто не финансирует.

Поэтому ратующие за цельную Украину призвали прекратить в стране вещание российских федеральных каналов за счёт налогоплательщиков. Они искажают информацию о происходящем в стране в целом и вокруг Крыма в частности.

Бабушки со своих пенсий, работающие студенты со своих отчислений – все финансируют трансляцию российского Первого канала, который является пропагандистским и соответственно никаким международным стандартам журналистики не соответствует. Получается, мы сами оплачиваем их деятельность в сумме более полумиллиона в год за то, чтобы этот телеканал показывал у нас в стране. Мы – информационно зависимы от России, – беспокоится Лукаш.

Предостерегли собравшиеся общество и правительство и от другой угрозы независимости республики. Российские локации военных вызывают у гражданского общества и НПОшников опасения. И, по их мнению, все солдаты РФ должны находиться под неусыпным контролем властей Киргизии.

– Также считаю, что планы по увеличению военного присутствия на авиабазе в Канте – это прямая угроза суверенитету Кыргызстана, ровно как и вступление в Таможенный союз. Я даже боюсь предполагать, что начнётся, если руководство нашей республики, оценив все плюсы и минусы от этого вступления откажется. После примера с Крымом мы должны понимать, что проблемы могут быть вплоть до того, что солдаты, которые сейчас стоят в Канте, вдруг окажутся в Бишкеке.

По итогам акции и сетевых дискуссий её участники приняли обращение, которое в ближайшее время отправится в парламент республики. Оно призвано не допустить в Киргизии украинского сценария раскола страны с помощью внешних сил.

– В Сети люди обсуждали, как и где проводить подобные акции, какие аспекты волнуют. В итоге появился текст обращения адресованое парламенту – Жогорку Кенешу, – резюмировал «НР-Азия» гражданский активист Дмитрий Кабак, участник акции. – Поскольку на территории КР присутствует целый ряд военных объектов РФ, важно, чтобы депутаты рассмотрели действия военных чужого государства на примере Украины. Украинский сценарий уже имел место в 2010-м году, когда в информационном потоке муссировался вопрос разделения на «север» и «юг», а также межэтническое противопоставление.

Мы, граждане Кыргызской Республики, призываем Жогорку Кенеш КР осудить агрессию Российской Федерации против Украины, поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины, – говорится в заявлении.

Стоит отметить, что о благе соотечественников пекутся около тридцати человек. Назвать уместным и демократичным решение протолкнуть в парламент свою точку зрения о событиях в Украине от имени всего народа никак нельзя. Есть и другое мнение. На днях лидеры политической партии «Конгресс народов Кыргызстана» обратились к соотечественникам с заявлением «По ситуации на Украине»:

«События, происходящие на Украине, требуют объективной оценки. Нельзя называть «победой демократии» вооруженный захват власти, повлекший за собой гибель мирных жителей и угрожающий развалом украинской государственности. Нельзя называть «революционерами» неонацистов, устраивающих сегодня политические гонения и преследования по языковому и национальному принципу.

Очевидно, что к подобным событиям привела непродуманная хаотичная внешняя политика бывшего руководства, а также коррумпированность и формирование полукриминального правления. Обкрадывание собственного народа привело к бегству Виктора Януковича. Хотим, чтобы наши власти приняли к сведению этот пример и прекратили разгул воровства в Кыргызстане. Пора начать жить по законам не только простым гражданам, но и чиновникам и бизнесменам. Мы не можем допустить разжигания в нашей республике подобной ситуации, иначе получим разделение страны и крушение нашей государственности», – говорится в заявлении.

– Мы также считаем неприемлемым поведение некоторых стран на международной арене, которое направлено на подрыв суверенитета и территориальной целостности отдельных государств. Наша страна должна занять осудительную позицию в отношении тех, кто открыто поддерживают фашизм, забывая уроки Второй Мировой войны. КНК поддерживает усилия, предпринимаемые Россией, в связи с экстраординарной ситуацией в Украине, поделился с «НР-Азия» своим мнением лидер партии Шамшыбек Медетбеков. – Именно поэтому считаем, что необходимо ускорить вхождение Кыргызстана в Таможенный и Евразийский союзы. Необходимо сделать все, чтобы не допустить нацизма в странах СНГ, среди народов, чьи отцы и деды умирали за нашу свободу.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: