» » » В Крыму перестало хватать дров

В Крыму перестало хватать дров

23-12-2017, 15:07

В Крыму перестало хватать дров

В Крыму отмечены жалобы населения на проблемы с приобретением дров. Причиной стал установленный 15 сентября запрет на санитарные вырубки леса и продажу древесины на дрова, сообщает ««Новости Крыма за 15 минут»». Власти обещают возобновить продажу в ближайшие дни.


На заседании крымского Совмина 25 сентября и.о. главы региона Сергей Аксенов сообщил, что проверки, идущие сейчас в крымских лесхозах, вызваны фактами организации теневого бизнеса на вырубке лесов. Леса полуострова относятся к категории защитных и особо защитных, и промышленные заготовки в них не производятся. Тем не менее, по официальным данным в порядке санитарных рубок ежегодно в Крыму заготавливается 50-60 тысяч кубометров древесины, и практически вся она идет на дрова.


По итогам проверок сотрудники лесхозов, уличенные в незаконных вырубках, будут уволены и привлечены к административной или уголовной ответственности. Как заявил вице-премьер Республики Крым Николай Янаки, с 29 сентября после завершения проверок продажа дров населению продолжится, но уже «под онлайн-контролем», сообщает ИА Крым.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: