» » » Бастрыкин поддержал законопроект о возбуждении налоговых дел СК РФ

Бастрыкин поддержал законопроект о возбуждении налоговых дел СК РФ

13-06-2018, 18:57

Бастрыкин поддержал законопроект о возбуждении налоговых дел СК РФ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил за возвращение прежней схемы выявления налоговых преступлений через оперативные подразделения полиции. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, и в него были внесены изменения, рассказал Бастрыкин во вторник, 23 сентября, в интервью «Российской газете».


В настоящее время, как напомнил Бастрыкин, уголовные дела о налоговых преступлениях могут возбуждаться только на основании материалов, поступающих из налоговых инспекций, в то время как ранее вскрывать нарушение налогового законодательства имели право оперативники. При этом глава СК РФ выразил уверенность, что налоговые преступления, «связанные с различными фальсификациями учета и отчетности», невозможно выявить без оперативно-розыскных мероприятий.


В ходе первого чтения в Госдуме, по словам Бастрыкина, с учетом предложений бизнесменов Федеральной налоговой службе совместно со Следственным комитетом было поручено подготовить ко второму чтению поправки, чтобы дополнительно гарантировать права подозреваемых в налоговых преступлениях и исключить ошибки при возбуждении уголовных дел.


«Такие поправки нами подготовлены. Они предусматривают обязанность направления в ФНС материалов о налоговом преступлении, поступающих из органов дознания, для получения заключения о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам», — сообщил глава СК РФ, пояснив, что заключение налоговой инспекции будет учитываться следователями при возбуждении уголовного дела.


Бастрыкин выразил надежду на то, что закон будет принят уже осенью. «Он позволит активизировать работу по выявлению сложных схем налоговых мошенничеств», — отметил глава следственного ведомства.


О том, что Следственный комитет сможет возбуждать налоговые дела, не дожидаясь вынесения заключения Федеральной налоговой службы, стало известно в июне 2014 года. Согласно новому порядку, сотрудники МВД должны сообщить в СКР о преступлении, а следователь, если нет основания для отказа в возбуждении дела, в течение трех суток присылает в вышестоящий налоговый орган материалы и предварительные расчеты недоимки. Налоговый орган должен прислать заключение о нарушениях, выявленных при проверке.


Однако следователь, чтобы возбудить дело, теперь не обязан будет дожидаться ответа налоговиков. Даже отрицательный ответ от ФНС никак не ограничит СКР. Если нарушитель возместит ущерб бюджету, следователь, как и сейчас, может прекратить дело.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: