» » » МВД ответило на критику правозащитников

МВД ответило на критику правозащитников

31-12-2016, 01:52

МВД ответило на критику правозащитников

Помощник первого заместителя министра — главнокомандующего внутренними войсками МВД России Василий Панченков заявил, что у правозащитников может быть личное мнение о присвоении Отдельной дивизии МВД имени Феликса Дзержинского, однако оно не может «превалировать над чувствами ветеранов». Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».


Так Панченков прокомментировал слова члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергея Кривенко, который назвал переименование дивизии неуместным.


«Но господин Кривенко, наверное, не имеет отношения к дивизии. А люди, которые кровно с ней связаны, служили в ней, дорожат этим именем. Почему мнение Кривенко должно превалировать над чувствами ветеранов?» — отметил он.


Материалы по теме
09:31 13 июня 2014

МВД ответило на критику правозащитников


Политика, опрокинутая в географию
Почему в наших городах появляются проспекты Путина и улицы Кадырова

Имя Феликса Дзержинского было присвоено дивизии МВД 22 сентября. Решение принято «по просьбе ветеранов дивизии». В результате подразделение получило официальное название Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии Внутренних войск МВД России имени Феликса Эдмундовича Дзержинского.


Дивизия была создана в 1924 году, а спустя два года после смерти Дзержинского, в 1926 году, получила его имя. В годы Великой Отечественной войны охраняла Ялтинскую и Потсдамскую конференции. В послевоенные годы бойцов привлекали к охране Олимпиады 1980  ода в Москве. Дивизия также участвовала в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В начале 1990-х дивизия работала в районах межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Фергане, Ленинакане, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: