» » » Госдума отменила арест для неплательщиков штрафов

Госдума отменила арест для неплательщиков штрафов

12-09-2017, 17:48

Госдума отменила арест для неплательщиков штрафов

Закон об отмене административного ареста в отношении неплательщиков штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных дорожными камерами, принят Госдумой в третьем чтении.


По мнению главы парламентского комитета по конституционному законодательству и гостроительству Владимира Плигина, «в случае административных правонарушений в области правил дорожного движения, зафиксированных работой в автоматическом режиме техническими средствами, административный арест применяться не должен». Как объяснил депутат, это связано с «особенностями применения процедур» в том смысле, что многие граждане не получают вовремя уведомления о штрафах. Плигин отметил, что новый закон согласован с МВД России и поддерживается Федеральной службой судебных приставов.


Материалы по теме
08:03 10 июля 2014

Госдума отменила арест для неплательщиков штрафов


Измеритель дурака
В МАДИ изобрели оборудование, определяющее агрессивность вождения автомобиля

Также новая норма отменяет такую меру обеспечения, как снятие инспекторами ДПС автомобильных госномеров. Как отметил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, «это потеряло свою силу после того, как была введена норма, позволяющая в упрощенном порядке получить дубликат номерных знаков. Смысла теперь в снятии номеров нет».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: