» » » Пресс-секретарь разъяснила слова Ходорковского о готовности стать президентом

Пресс-секретарь разъяснила слова Ходорковского о готовности стать президентом

15-12-2017, 03:27

Пресс-секретарь разъяснила слова Ходорковского о готовности стать президентом

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский еще не определился, в каком году он мог бы баллотироваться в президенты России. Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» рассказала пресс-секретарь бизнесмена Ольга Писпанен.


«Не идет речи о каком-то годе. Идет речь о кризисной ситуации», — подчеркнула Писпанен.


В свою очередь, адвокат Дмитрий Аграновский в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что Ходорковский в ближайшем будущем не сможет участвовать в выборах. «В ближайшей обозримой перспективе у Ходорковского нет никаких шансов быть президентом России, так как после отбытия срока наказания он должен еще погасить судимость», — отметил юрист.


По его словам, срок погашения судимости составляет около десяти лет. «В новых поправках этот срок недавно увеличили, и сейчас он составляет около десяти лет. И в течение этого времени человек считается судимым и не может избираться в органы власти», — добавил Аграновский.


О возможном участии в президентских выборах Ходорковский заявил в интервью французской газете Le Monde. По словам бывшего главы ЮКОС, он мог бы занять высший пост в стране, если бы это было необходимо для преодоления кризиса в России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: