» » » Прекращено уголовное дело по факту гибели в армии призывника из Копейска

Прекращено уголовное дело по факту гибели в армии призывника из Копейска

23-06-2018, 14:33

Прекращено уголовное дело по факту гибели в армии призывника из Копейска


Челябинск – Чебаркуль, Март 05 (Новый Регион, Елена Катина) – Следователи прекратили уголовное дело по факту гибели призывника из Копейска, обнаруженного повешенным.

Как сообщили «Новому Региону» в военно-следственном отделе по Чебаркульскому гарнизону, уголовное дело по статье 110 «Доведение до самоубийства», возбужденное 13 августа 2013 в связи с гибелью солдата Сергея Приходько, прекращено.

Напомним, тело Сергея Приходько было обнаружено 9 августа. По заключению медицинской экспертизы молодой человек погиб от удушья. До «дембеля» ему оставалось служить 104 дня. Военные выдвинули версию самоубийства, но родственники солдата в это не поверили. Они заявили, что никогда не замечали у него суицидальных наклонностей. По словам родственников солдата, молодой человек жаловался на дедовщину, рассказывал, что в гарнизоне избивают солдат и вымогают деньги. Для родных также осталось загадкой, где три дня после смерти находилось тело солдата. В чебаркульских и миасских моргах супруга погибшего его не нашла. А спустя несколько дней девушка узнала, что тело солдата доставили в Екатеринбург.

Родственники погибшего провели независимое исследование в Институте независимой экспертизы «Стэлс». Эксперты нашли упарня на шее рубец от веревки, а также следы внутренних повреждений. Как утверждают следователи, результаты данной экспертизы были приобщены к делу, однако ряд последующих исследований, в том числе экспертиза в Москве в 111-м центре судебно-медицинских экспертиз министерства обороны, имеющего высшую юридическую силу, опроверг их.

Причиной прекращения уголовного дела по факту гибели солдата следователи называют то, что факты доведения парня до самоубийства не нашли подтверждений.

«Был проведен ряд экспертиз, в том числе криминалистическая и судебно-медицинская. По их результатам было установлено, что Приходько добровольно путем самоповешения совершил суицид. Фактов неуставных отношений, доведения до самоубийства путем вымогательства, систематического унижения со стороны третьих лиц допущено не было. На этот счет была проведена психолого-психиатрическая посмертная экспертиза. Она показала, что солдат в силу своего развития, психологических особенностей покончил жизнь самоубийством», – заявил руководитель следственного отдела Андрей Матюхов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: