» » » Ущерб владимирским «Золотым воротам» оценили в 10 тысяч рублей

Ущерб владимирским «Золотым воротам» оценили в 10 тысяч рублей

17-04-2018, 03:27

Ущерб владимирским «Золотым воротам» оценили в 10 тысяч рублей

На ремонт памятника «Золотые ворота» во Владимире, который пострадал из-за ДТП, понадобится десять тысяч рублей. Об этом со ссылкой на генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника (в его ведении находится памятник) Светлану Мельникову сообщает ИТАР-ТАСС.


«Ущерб мог бы быть гораздо больше. Машина, судя по всему, врезалась в дверь и частично зацепила стену», — пояснила Мельникова. В результате аварии оказались погнуты крепления двери и была частично разрушена кирпичная кладка конца XVIII века. «Если бы пострадал белый камень XII века, восстановить его было бы гораздо сложнее», — добавила она. По словам директора музея, ремонт «Золотых ворот» начнется 6 марта.


При этом Мельникова заметила, что представители музея рассмотрят возможные варианты защиты памятника от подобных происшествий в будущем. Обсуждается увеличение высоты бордюра, отделяющего стоящий в середине перекрестка с круговым движением монумент от проезжей части. Для защиты «Золотых ворот» также могут полностью перекрыть автомобильное движение в центре Владимира.


В музее не пояснили, будут ли взысканы затраты на ремонт с виновника ДТП.


Вечером 4 марта в памятник врезался автомобиль, за рулем которого находился 22-летний владимирец, не справившийся с управлением машиной. В местном управлении ГИБДД подчеркнули, что водитель был трезв и не нарушал скоростной режим.


«Золотые ворота», построенные в 1164 году, — символ Владимира. Здание включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: