» » » Минобрнауки вдвое сократит федеральный перечень учебников

Минобрнауки вдвое сократит федеральный перечень учебников

6-08-2017, 10:34

Минобрнауки вдвое сократит федеральный перечень учебников

Федеральный перечень рекомендованных для использования в российских школах учебников сократился в два с половиной раза. Новый список из 1369 пособий утвердил на заседании 28 февраля научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки, сообщается в пресс-релизе ведомства, поступившем в «Ленту.ру».


Официально перечень будет утвержден министерство к 1 апреля 2014 года, а отобранные учебные пособия поступят в школы в учебном году, который начнется в сентябре.


В ведомстве пояснили, что совет решил не включать в перечень 136 учебников из тех, которые были направлены на рассмотрение издательствами. Причиной отказа стало предоставление неполного комплекта сопроводительных материалов или нарушение установленных сроков подачи документов.


Статьи
Минобрнауки вдвое сократит федеральный перечень учебников


Типограф компас пропил
Какие ошибки находят в российских учебниках и тетрадях

Список учебников, который будет утвержден в 2014 году, станет первым федеральным перечнем, разработанным по новым правилам, вступившим в силу в 2013 году. Новый перечень будет действовать в течение трех лет, тогда как раньше список пересматривали ежегодно. В министерстве пояснили, что такое частое изменение списка «видится неэффективным».


Изменения затронули порядок экспертизы учебников. Помимо научной и педагогической, учебники также прошли общественную проверку, а некоторые пособия — этнокультурную и региональную экспертизы. Общественная экспертиза проводилась некоммерческими организациями, деятельность которых «направлена на поддержание и развитие российского образования». В Минобрнауки подчеркнули, что такие организации для экспертизы выбирали сами разработчики учебников.


По новым правилам министерство сможет исключать учебники из перечня по ряду причин: если нарушена процедура экспертизы или в учебнике обнаружили информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей. Пособия также уберут из перечня, если эксперты отозвали свое заключение либо выявлен конфликт интересов между экспертами и авторами пособия, повлиявший на качество заключения.


Новые правила экспертизы учебников привлекли внимание экспертов тем, что они не позволят оперативно (перечень утверждается раз в три года) вносить правки в учебные пособия, в которых найдены ошибки. В ноябре 2013 года широко обсуждалась ошибка в учебнике «Окружающий мир», который прошел научную и педагогическую экспертизы, несмотря на неверное изображение компаса на иллюстрации к одной из глав.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: