» » » Барак Обама возложил всю ответственность за кровопролитие на власти Украины

Барак Обама возложил всю ответственность за кровопролитие на власти Украины

21-09-2017, 10:56

Барак  Обама возложил всю ответственность за кровопролитие на власти Украины


Вашингтон, Февраль 20 (Новый Регион, Сани Клейн) – Президент США Барак Обама верит, что несмотря на продолжающиеся развиваться по трагическому сценарию события в Украине, ещё осталась возможность мирной передачи власти.

США возложили всю ответственность за кровопролитие и многочисленных погибших на власти Украины. В тоже время, Барак Обама выразил надежду, что уличная оппозиция также поймёт, что насилие – это неприемлемый метод для разрешения кризиса, – сообщает «NR Baltija» cо ссылкой на сайт Белого Дома.

Барак Обама предостерег украинскую армию от вовлечения в конфликт. По его словам, военным не следует вмешиваться в те вопросы, которые должны решать граждане.

Госсекретарь Джон Керри ранее заявил, что «у президента Януковича есть выбор. Это выбор между защитой всего народа, которому он служит, компромиссом, диалогом, с одной стороны, и насилием, хаосом – с другой. Мы думаем, что этот выбор понятен. С нашими друзьями в Европе и не только там мы обсуждаем возможность санкций и других шагов, которые создадут предпосылки для компромисса..

Мы хотели, чтобы Янукович объединил народ, вел диалог с оппозицией, нашел бы компромисс и ставил интересы украинского народа превыше всего. Мы уверены, что это ещё возможно».

Между тем, Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепартамента сообщают, что США уже ввели визовые санкции против ~ 20 украинских чиновников, которых они считают виновными в применении насилия к демонстрантам. Кто оказался в этом списке, не уточняется.

Госдепартамент подчеркивает, «если ситуация будет урегулирована, введенные санкции – обратимы». Если же конфликт продолжится, добавил собеседник агентства, то «есть другие шаги, которые мы можем сделать в предстоящие дни в тесной координации с ЕС».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: