» » » Литва скорбит по погибшим в Украине

Литва скорбит по погибшим в Украине

28-02-2017, 13:53

Литва скорбит по погибшим в Украине


Вильнюс, Февраль 20 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Сегодня в Литве день траура по погибшим в последние дни в Украине. На всех государственных зданиях вывешены флаги с траурными лентами.

Накануне перед Сеймом Литовской республики собрались по разным данным от 600 до 2000 человек на митинг в поддержку Украины. В знак солидарности митингующие зажгли три костра. Это были своего рода символы огня свободы, который Литва хранит с 13 января 1991 года, дня, когда в Вильнюсе произошли трагические события в отстаивании независимости Литвы.

Литва скорбит по погибшим в Украине

Фото из профиля Facebook «За демократию. Украина»

Митинг начался с минуты молчания, а затем прозвучал гимн Украины. Большинство пришедших принесли с собой украинские флаги и ленточки, плакаты жовто-блакiтного цвета. Многие люди держались за руки, пели молебны, патриотические песни и смотрели на огонь. Митинг был очень скорбным, а почти физическое присутствие улиц Киева добавила прямая трансляция с Евромайдана.

Литва скорбит по погибшим в Украине

Фото из профиля Facebook Reda Seidin

На митинге прозвучал призыв к жителям Литвы пожертвовать средства на лечение пострадавших в ходе киевских событий. Все подробности об этом – на сайте www.aukok.lt.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: