» » » Двоих виновных во взрывах боеприпасов под Ульяновском амнистировали

Двоих виновных во взрывах боеприпасов под Ульяновском амнистировали

20-10-2016, 08:33

Двоих виновных во взрывах боеприпасов под Ульяновском амнистировали

Ульяновский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о взрыве на предприятии «31 Арсенал», которое находится в ведении Министерства обороны России, сообщает ИТАР-ТАСС. Главному инженеру — подполковнику запаса Сергею Адамову, а также начальнику одного из цехов Алексею Бондарю и мастеру цеха Вере Сыромятниковой назначено наказание в виде лишения свободы сроком в пять, четыре и три года лишения свободы в колонии-поселении соответственно.


Однако реальный срок будет отбывать лишь один фигурант — Сергей Адамов. По словам помощника прокурора Центрального военного округа по связям с общественностью Алексея Окатьева, Бондарь и Сыромятникова освобождены от наказания по амнистии 2013 года. Между тем в отношении осужденных судом будет рассмотрен гражданский иск.


Материалы по теме
22:34 30 апреля 2014

Двоих виновных во взрывах боеприпасов под Ульяновском амнистировали


Теория больших взрывов
Почему взлетают на воздух склады боеприпасов?

13 ноября 2009 года в результате нарушения технологического процесса на предприятии «31 Арсенал» возник крупный пожар, в котором сгорело 120 тонн артиллерийских снарядов. В результате взрыва погибли три человека, еще трое получили тяжелые травмы. Следствие установило, что по вине осужденных не была обеспечена безопасность утилизации боеприпасов, в результате чего произошло возгорание пороха в одном из снарядов, которое инициировало последующие взрывы других. Общая сумма материального ущерба от взрыва, который уничтожил военное имущество, окружающие предприятие постройки, жилые дома военного городка и имущество граждан, превысила 135 миллионов рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: