» » » Первые велосветофоры появятся в Москве в 2014 году

Первые велосветофоры появятся в Москве в 2014 году

2-06-2018, 05:00

Первые велосветофоры появятся в Москве в 2014 году

Московские власти запланировали на 2014 год установку первых велосипедных светофоров. Об этом со ссылкой на заместителя руководителя департамента транспорта столицы Алину Бисембаеву сообщает 5 марта M24.ru.


Появление новых светофоров, пояснила Бисембаева, стало требованием комиссии по организации дорожного движения, работающей при департаменте. Велосипедные светофоры установят там, где велодорожки пересекаются с проезжей частью.


Первые велосипедные дорожки со специальными светофорами могут появиться к лету, рассказал изданию генеральный директор ЦНИИ проектирования велосипедного транспорта Игорь Маркин. По мнению Маркина, мэрия может выбрать между установкой уменьшенных светофоров с табличкой, на которой изображен велосипед, или специальных модулей на обычных светофорах. «Для велосипедистов просто будет загораться зеленый сигнал в виде силуэта велосипеда, когда можно ехать», — пояснил эксперт.


Один специальный светофор, как сообщила M24.ru аналитик экспертного центра «Probok.net» Диана Хакимова, может обойтись московской казне в миллион рублей. «Если власти будут оборудовать светофорами все дорожки, то их понадобится около 20. В центре нужно около 10 светофоров — на самых крупных перекрестках», — добавила она.


На 2014 год московские власти запланировали создание четырех новых веломаршрутов: на Бульварном кольце, на западе и юго-западе города, а также в районе Митино и в Зеленограде. Всего в столице появится 117 километров велодорожек. Сейчас в городе действуют более 100 километров таких дорожек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: