» » » В Самаре открыли памятник князю Григорию Засекину

В Самаре открыли памятник князю Григорию Засекину

23-11-2016, 23:25

В Самаре открыли памятник князю Григорию Засекину

На Полевом спуске в Самаре в пятницу, 12 сентября, открыли памятник первому воеводе и основателю города князю Григорию Засекину, сообщает Городской портал Самара24.ру. Скульптуру князя, сидящего верхом на коне и держащего в руках хоругвь, изготовили в мастерской недалеко от Смоленска.


Работы по установке статуи начались 15 июля и были завершены только накануне открытия. Причина — длительное обсуждение, где и как именно должен стоять памятник — спиной к городу, который он основал, или к Волге, по которой почти ежедневно проплывают туристы. В итоге было принято решение расположить статую воеводы скачущим вдоль реки по берегу.


Князь Григорий Осипович Засекин (ок.1550 — после 1591) — государственный деятель времен Иоанна Грозного и Бориса Годунова, принадлежащий к одной из ветвей ярославского княжеского дома. Участвовал в русско-шведской и Ливонской войнах, состоял оруженосцем при Симеоне Бекбулатовиче, исполнявшем обязанности русского царя в годы опричнины. Также он являлся основателем и первым воеводой городов-крепостей на Волге — Самары (1586), Астрахани (1589), Саратова (1590) и Царицына (1589). Последнее упоминание Григория Засекина относится к 1591 году, когда он возглавил отряд, направленный на Кавказ в помощь шамхалу Тарковскому.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: