» » » Российская армия забрала крымских боевых дельфинов

Российская армия забрала крымских боевых дельфинов

6-02-2018, 21:29

Российская армия забрала крымских боевых дельфинов

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что Крымский государственный океанариум, где проходят подготовку боевые дельфины, полностью переподчинен Минобороны РФ, передает РИА Новости.

Ранее в Севастополе тренировали дельфинов-афалин и морских котиков по советским программам, в 2012 году ВМС Украины возобновили эту программу.

"Эта организация полностью перешла под юрисдикцию Минобороны России, и сейчас город не имеет к ней никакого отношения", - заявил Меняйло.

Также он сообщил, что четыре дельфина из этого океанариума, которые ранее работали по программе детской терапии, переведены в центры дельфинотерапии.

Отметим, на сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего в США, и Севастополь.

Напомним,что Минобороны России заберет в свое подчинение Крымский океанариум, отдельные СМИ сообщаели еще в марте 2014 года, сразу после аннексии Крыма.

После аннексии в Крыму под российскими флагами оказались 25 боевых кораблей, в том числе все ракетные катера и корветы Украины, десантные корабли и противолодочные силы. Около полусотни вспомогательных судов ВМС Украины также остались на базах в Севастополе и Донузлаве — баржи, тральщики, плавучие мастерские, корабли разведки и управления, грузовые суда. Украинский флот лишился подразделений береговой обороны, в том числе противокорабельных комплексов Рубеж, способных поражать ракетами цели на дистанции до 500 км.

В Крыму остались картографические и навигационные подразделения, средства радиоразведки, склады боеприпасов.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: