» » » В Екатеринбурге в 2016 году откроется филиал Эрмитажа

В Екатеринбурге в 2016 году откроется филиал Эрмитажа

17-09-2016, 00:26

В Екатеринбурге в 2016 году откроется филиал Эрмитажа

В 2016 году в Екатеринбурге откроется филиал Эрмитажа. По сообщению ИА Новый регион, 13 сентября документ о создании музейного центра подпишут глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.


После открытия центр, который станет филиалом Эрмитажа в Екатеринбурге, планирует проводить по две выставки в год. На них будут представлены шедевры из постоянной экспозиции петербургского музея, а также из его запасников. Выставочные площади «Эрмитаж-Урал» расположатся в здании картинной галереи, где в годы Великой Отечественной войны хранилась эвакуированная из Ленинграда эрмитажная коллекция.


В июле 1941 года, в связи с начавшейся войной, в Свердловск (ныне Екатеринбург) было эвакуировано более миллиона экспонатов из собрания Эрмитажа. Часть шедевров с 1941 по 1945 выставлялись в залах местной картинной галереи и антирелигиозного музея, получивших статус Свердловского филиала Эрмитажа. В 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны, коллекции вернулись в Ленинград и статус уральского филиала был утрачен. А в 1947 году Свердловская картинная галерея получила в дар более 100 картин из запасников Государственного Эрмитажа в благодарность за спасение шедевров во время войны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: