» » » Матвиенко предложила ввести льготные тарифы для Северного морского пути

Матвиенко предложила ввести льготные тарифы для Северного морского пути

30-06-2018, 05:03

Матвиенко предложила ввести льготные тарифы для Северного морского пути

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на совещании о перспективах развития Камчатского края предложила рассмотреть возможность введения льготных тарифов для прохода судов по Северному морскому пути, сообщает в среду, 10 сентября, РИА Новости.


«Северный морской путь вполне может стать главной артерией доставки, в том числе, морских биоресурсов, в европейскую часть России», — считает она. Такая мера, считает Матвиенко, смогла бы повысить его конкурентоспособность как торгового маршрута.


Кроме того, сенатор выразила надежду, что камчатская рыба заменит подпавшую под эмбарго продукцию из стран Запада. По ее мнению, 16 современных рыбных заводов Камчатского края должны продолжить наращивать темпы производства, чтобы «потеснить иностранных поставщиков».


Помимо этого, она отметила, что рост цен в ряде регионов России, который произошел за последний месяц, не всегда связан напрямую с продовольственным эмбарго. «Как всегда, в мутной водичке есть много желающих половить рыбку: этой ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы и искусственно начали накручивать цены», — сказала Матвиенко. Она привела пример, что цены на мороженую неразделанную рыбу в Камчатском крае выросли на 20 процентов. По ее словам, такого не должно быть в рыбном крае.


Матвиенко также поддержала законопроект о полном запрете дрифтерного промысла в России. По ее словам, из-за такого рыболовства страдает российская экономика и экология. Ограничение дрифтерного промысла ударит по Японии, чьи граждане активно им занимаются. Однако, по мнению Матвиенко, японцы повели себя «некорректно», объявив о санкциях против России, хоть и под «огромным давлением». Спикер Совфеда не уточнила под чьим давлением были приняты антироссийские санкции.


Материалы по теме
09:02 25 августа 2014

Матвиенко предложила ввести льготные тарифы для Северного морского пути


Не выплеснуть лосося
Стоит ли России увлекаться рыбными санкциями

Сенаторы в ближайшее время внесут законопроект в Госдуму о полном запрете дрифтерного промысла в России.


Ранее председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов предлагал Росрыболовству рассмотреть вопрос о полном запрете для Японии дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне РФ. По его мнению, такая инициатива могла бы стать ответом на японские санкции против России.


Япония присоединилась к американским и европейским ограничениям в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: