» » » Замглавы антикоррупционного управления МВД предъявили обвинения

Замглавы антикоррупционного управления МВД предъявили обвинения

26-11-2018, 10:20

Замглавы антикоррупционного управления МВД предъявили обвинения

Следственный комитет 4 марта предъявил обвинения заместителю начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Борису Колесникову. Об этом пишет 5 марта «Коммерсантъ».


По данным газеты, Колесникова обвинили по третьей части статьи 286 и статьям 33 и 304 УК РФ (превышение должностных полномочий и попытка вымогательства взятки). Аналогичные обвинения были предъявлен также Салавату Муллаярову, начальнику управления «Б» ГУЭБиПК, отвечающего за расследование преступлений в бюджетной сфере.


В отличие от Колесникова, Муллаяров отказался от дачи показаний, заявив, что сначала хочет проанализировать материалы дела. Оба обвиняемых не признают своей вины.


Колесников и Муллаяров были задержаны, а затем арестованы в конце февраля. При этом ранее замглавы ГУЭБиПК проходил свидетелем по делу четырех своих подчиненных, которых накануне его задержания обвинили в превышении должностных полномочий. Служащие ведомства были задержаны после обысков, проведенных в управлении «Б» сотрудниками Следственного комитета и ФСБ. По версии следствия, осенью 2013 года они с согласия Колесникова организовали схему, чтобы фиктивно уличить в получении взятки заместителя начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ и таким образом улучшить показатели работы своего ведомства.


21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Дениса Сугробова, возглавлявшего ГУЭБиПК с 2011 года. По данным СМИ, причиной увольнения могли стать натянутые отношения Сугробова с замглавы МВД, начальником следственного департамента Юрием Алексеевым, которого Путин уволил 17 февраля. В то же время официально сообщалось, что руководитель ведомства давно собирался уйти в отставку.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: