» » » Крым бросают к ногам Путина, как когда-то Европу бросили к ногам Сталина

Крым бросают к ногам Путина, как когда-то Европу бросили к ногам Сталина

28-05-2017, 03:06

Крым бросают к ногам Путина, как когда-то Европу бросили к ногам Сталина


Вашингтон, Март 05 (Новый Регион, Федор Коротков) – На протяжении многих веков мир в Европе регулярно нарушался из-за того, что границы государств не точно совпадали с этническими, языковыми и конфессиональными узорами. Эта проблема только усилилась после Первой мировой войны, сокрушившей империи Габсбургов и Романовых, а также Османскую империю. Украина – это осколок первых двух и сосед тех, кто пережил крушение последней, пишет The Washington Post.

Вмешательство миротворца, одного из предшественников Джона Керри из числа американских прогрессивных деятелей, жаждущих поделиться с миром своими знаниями о навязывании рациональности примитивным обществам, только усугубило проблемы, оставшиеся в наследство от той войны. Речь идет об американском президенте Вудро Вильсоне, пишет автор.

«Вильсон ввел в дипломатический дискурс идею о том, что «самоопределение» – это всеобщее право и «императивный принцип поведения», – напоминает автор статьи. – Сразу несколько из его «Четырнадцати пунктов» касались самоопределения. Но какую «самость» он имел в виду? Иногда он говорил о самоопределении «наций», иногда – «народов», словно это синонимы».

По выражению госсекретаря Вильсона Роберта Лансинга, «непродуманное» выражение «самоопределение» «начинено динамитом? Я боюсь, оно будет стоить тысяч жизней». «В то время как в 1918 году Вильсон работал над фразами, немецкий капрал, восстанавливающийся после газовой атаки, строил свои планы, – говорится в статье. – 27 сентября 1938 года этот капрал, к тому времени уже канцлер Германии, заявил, что «судетским немцам было попросту отказано в праве на самоопределение, которое президент Вильсон провозгласил самой важной основой национальной жизни». Чехословакия была разделена, но война все равно началась.

За три месяца до окончания войны архитекторы победы – Рузвельт, Черчилль и Сталин – встретились именно там, где Путин сейчас усиливает свой контроль: в Крыму. «Консерваторы, которые не должны быть настолько глупы, часто говорят, что Ялтинская конференция «отдала» Восточную Европу Советскому Союзу. На самом деле Красная Армия как раз была в процессе завладения ею. У союзников Сталина, к которым тогда относились США и Британия, было не больше шансов воспротивиться этому военными средствами, чем сейчас – агрессии Путина», – подчеркивает Уилл.

«Барак Обама, втянувший Америку в семимесячную войну с Ливией, возможно, потому, что это предприятие не было запятнано государственными интересами США, ищет дипломатические и особенно экономические рычаги давления на обветшалое путинское государство, чтобы обеспечить осуществление важнейшего интереса США – лишить его Украины», – иронизирует обозреватель.

«До тех пор, пока Обама не найдет таких рычагов, его безудержное скатывание на территорию Джимми Картера продолжится», – констатирует автор. «Путин внес свою лепту в «миниатюризацию» Обамы на фоне раны, которую тот нанес сам себе, – Obamacare, – одновременно подорвавшей веру в его компетентность и порядочность и способной преследовать его с такими же разрушительными последствиями, как иранский кризис с захватом заложников – Картера», – заключает Уилл.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: