» » » Американская газета: Путин крупно просчитался с Украиной

Американская газета: Путин крупно просчитался с Украиной

7-09-2016, 17:42

Американская газета: Путин крупно просчитался с Украиной


Киев, Март 04 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Американская газета «Time» опубликовала ряд причин, по которым Владимира Путина можно считать проигравшим в Крыму.

СМИ полагает, что «вторжение России (в Крым – ред.) может стать катастрофой для его архитектора, президента Владимира Путина».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Он не может выйти победителем из этого конфликта, – пишет издание, – по крайней мере, не тогда, когда ущерб превышает выгоду. Это в лучшем случае будет пиррова победа, а в худшем – полная катастрофа».

Пытаясь доказать свои утверждения, СМИ отмечает, что вмешательство России явилось самым непопулярным решением Путина. Данные проведенного в РФ опроса показали, что 73 % граждан не поддерживают его решение.

«Это кажется поразительным в свете промывания мозгов, с которым россияне столкнулись по вопросу Украины», – отмечает «Time», предполагая, что дело может даже дойти до массовых антипутинских восстаний в России.

Издание также отмечает шаткость экономики, с которой столкнулась Россия. «Когда рынки открылись в понедельник утром, инвесторы получили свои первые шансы отреагировать на вмешательство России в Украину в минувшие выходные, и в результате основные российские фондовые индексы рухнули более чем на 10 %», а «значение российской валюты тем временем упало по отношению к доллару до самого низкого уровня».

Еще одним промахом Путина оказался отказ его обычных союзников участвовать в поддержке его позиции по Украине. В частности, Казахстан официально призвал «все стороны прекратить применение силы в разрешении этой ситуации».

«Вероятно, больше всего беспокоит соседей России утверждение, которое Кремль сделал 2 марта после того, как Путин говорил по телефону с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, – считает СМИ. – Владимир Путин отметил, что в случае эскалации насилия в отношении русскоговорящего населения восточных регионов Украины и Крыма Россия не сможет остаться в стороне и будет прибегать ко всем необходимым мерам в соответствии с международным правом. Это устанавливает ужасающий прецедент для всех соседей России».

«Естественной реакцией любого российского союзника в регионе станет поиск гарантий безопасности, чтобы не стать следующей Украиной, – пишет издание, имея в виду то, что российские союзники могут обратиться за поддержкой к НАТО или Китаю. – Таким образом, в течение одного уик-энда Путин напугал все страны, которые он хотел включить в свой великий Евразийский союз».

Еще одной неприятностью для Путина станет то, что «изоляция России от Запада значительно углубится». Об этом свидетельствует отказ от участия в саммите «Большой Восьмерки», который выразили практически все его участники.

Кроме этого, Запад снова может задуматься о нежелательном для России плане НАТО по созданию противоракетного щита в Европе, а также претворить в жизнь экономические санкции в ответ на вмешательство в Украину.

«Те могут отрезать способность российских компаний и предпринимателей в получении западных кредитов и торговле с большинством крупнейших мировых экономик, – пишет «Time». – Союзникам Путина также могут усложнить возможность отправки детей учиться на Запад или держать свои активы в западных банках, тогда как они в настоящее время почти повсеместно это делают. Все это повышает риск для раскола в ближайшем окружении Путина и, возможно, даже дворцового переворота».

Рассуждая о выгодах от операции в Крыму для Путина, американские журналисты говорят о его «красных линиях», в частности, «Россия видит в качестве своей основной стратегической цели – двигаться вплоть до западных границ бывшего СССР и в Крым».

«Отправляя войска в Крым и, возможно, в Восточную Украину, Россия может обеспечить буфер вокруг стратегического военно-морской флота России и на ее западной границе. Для военного руководства в Москве это жизненные приоритеты и их достижение стоит многих жертв. За выходные действия Путина показали, что он тщательно прислушивается к своим генералам. В то же время, он, кажется, не обращает внимания на возмущение, исходящее от почти всех остальных в мире», – резюмирует «Time».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: