» » » КПРФ проверит московский банк на спонсирование украинских радикалов

КПРФ проверит московский банк на спонсирование украинских радикалов

21-05-2017, 01:00

КПРФ проверит московский банк на спонсирование украинских радикалов

КПРФ попросила Генпрокуратуру РФ проверить возможную связь владельцев Москомприватбанка с радикальными украинскими националистами из организации «Правый сектор». Сообщение об этом 4 марта было размещено на официальном сайте партии.


Запрос в прокуратуру подготовлен заместителем председателя центрального комитета КПРФ Валерием Рашкиным и депутатом Анатолием Локотем. По словам последнего, в прессе появилась информация, что к финансированию «Правого сектора» причастен украинский бизнесмен Игорь Коломойский, структурам которого принадлежит банк.


В свою очередь Рашкин заявил, что считает недопустимым финансирование зарубежных националистов за счет средств, получаемых в России. Кроме того, он призвал российские власти объявить «Правый сектор» террористической организацией, отметив, что, по его мнению, украинские радикалы позиционируют себя как открытых врагов Москвы.


Москомприватбанк является «дочкой» украинского Приват-банка, который частично принадлежит Коломойскому. Самого бизнесмена новые власти Украины 2 марта назначили главой администрации Днепропетровской области. Обращение КПРФ было подано вскоре после того, как 4 марта в адрес Коломойского высказался президент России Владимир Путин, заявив, что тот «даже нашего олигарха Абрамовича надул».


Радикальные националисты «Правого сектора» принимали активное участие в антиправительственных выступлениях, продолжавшихся на Украине с ноября 2013 года и закончившихся сменой власти. Членов этой организации называли боевым крылом протестующих, так как именно она наиболее активно противостояла милиции. В частности, именно бойцы «Правого сектора» пошли на штурм администрации президента на улице Грушевского.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: