» » » Белоруссия хочет сближения с Евросоюзом

Белоруссия хочет сближения с Евросоюзом

28-12-2016, 21:55

Белоруссия хочет сближения с Евросоюзом


Минск, Март 04 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Белоруссия хотела бы иметь тесные отношения с Евросоюзом, но не собирается разрывать отношения с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей в интервью агентству BNS, опубликованном на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

«Мы никогда не говорили о том, что мы хотели бы буквально завтра стать членами ЕС, хотя в отдаленной перспективе никто не может ничего исключить», – отметил руководитель МИД Белоруссии, добавив, что его страна стремится к «нормальным отношениям» с Европой.

Глава МИД отметил, что Белоруссия готова выстраивать торгово-экономические отношения и гуманитарные отношения с Евросоюзом, а также вносить свой вклад в обеспечение общеевропейской безопасности.

«Требовать от нас сейчас, чтобы мы бежали сломя голову в ЕС, не надо. Мы хотим выстраивать торгово-экономические отношения, гуманитарные отношения, вносить свой вклад в обеспечение общеевропейской безопасности, и понемногу и люди будут ощущать притягательность ЕС. ЕС тоже должен позаботиться о своем имидже в глазах белорусского народа. Может быть, нам еще нужно показать, в чем состоит эта притягательность ЕС», – отметил министр.

В то же время Макей подчеркнул, что Белоруссия не собирается «разрывать с Россией, как сразу в некоторых странах утверждают».

«Нет, мы будем всегда иметь очень твердые, надежные, прочные связи с нашим восточным соседом, потому что мы связаны многими узами: экономическими, людскими и т.д. Но одновременно мы хотели бы иметь очень тесные отношения с ЕС, но должна быть стратегия отношений», – подчеркнул глава МИД.

«Мы должны немного пересмотреть наши подходы и отойти от голословных обвинений в адрес друг друга, а выстраивать линию, основанную на диалоге и на конструктивном взаимодействии. Мы должны четко определиться, что важнее для Европы, и что важнее для Белоруссии», – полагает Макей.

По его словам, в Минске понимают, что нужно решать существующие проблемы в отношениях между Европейским союзом и Белоруссией. «С нашей стороны – требование отмены санкций, со стороны ЕС – освобождение лиц, так называемых политзаключенных», – пояснил министр.

Напомним, что в октябре 2013 года ЕС продлил до 31 октября 2014 года действие санкций против Белоруссии. В «черный список» невъездных на территорию Евросоюза, согласно решению от 31 января 2011 года, попали высокопоставленные белорусские чиновники, в том числе глава МИД Белоруссии. Евросоюз требует от Минска освобождения всех политзаключенных в Белоруссии.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: