» » » Дом кино в Екатеринбурге превратится в кинотеатр для интеллектуалов

Дом кино в Екатеринбурге превратится в кинотеатр для интеллектуалов

29-04-2018, 23:26

Дом кино в Екатеринбурге превратится в кинотеатр для интеллектуалов


Екатеринбург, Март 04 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Дом кино, расположенный на улице Луначарского в Екатеринбурге, кардинально изменится к апрелю этого года. Вместо массовых фильмов здесь будут показывать авторское, фестивальное кино и классику кинематографа. В перспективе планируется организация встреч с авторами фильмов, известными киноведами и актерами.

Дом кино, известный многим екатеринбуржцам еще со времен перестройки, ждут большие перемены. До последнего времени в здании, принадлежащем Свердловской организации Союза кинематографистов России, функционировал кинотеатр «Кинодом», репертуар которого был схож с репертуаром всех остальных городских кинотеатров и выделялся только регулярными «Спецпоказами» – показами новинок интеллектуального кино с обсуждениями. Однако теперь «Кинодом» съехал с занимаемой площадки, перебравшись в микрорайон Компрессорный. А на базе Доме кино решено создать главный интеллектуальный кинотеатр Екатеринбурга.

«На сегодняшний день в здании Дома кино появился новый арендатор – ГАУК СО «Свердловский областной фильмофонд». Благодаря активному взаимодействию с региональными министерством культуры, фильмофондом и Союзом кинематографистов стало возможным создание уникального для Екатеринбурга кинотеатра киноклубного формата, – рассказала специалист по связям с общественностью Свердловской организации Союза кинематографистов России Наталья Саврас. – В афише кинотеатра станет значительно меньше фильмов так называемого «массового проката», увеличится доля фильмов для семейного просмотра. Особый упор будет сделан на демонстрацию авторского, фестивального, социально и культурно значимого кино, классики отечественного и зарубежного кинематографа. В перспективе планируется организация встреч с авторами фильмов, известными киноведами, актерами и так далее».

Официальное открытие нового кинотеатра, который по-прежнему будет носить название «Дом кино», состоится в апреле 2014 года.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: