Ударная волна

14-12-2018, 04:20

Кто стоит за нападением на псковского депутата Льва Шлосберга
Ударная волна

Лев Шлосберг

Глава псковского отделения партии «Яблока», депутат областного законодательного собрания Лев Шлосберг подвергся нападению в ночь на 30 августа, недалеко от своего дома в центре Пскова. Сам депутат и его соратники связывают это нападение с расследованием обстоятельств гибели псковских десантников, чьи похороны прошли 25 августа в пригороде Пскова. Именно газета «Псковская губерния», директором которой является Лев Шлосберг, опубликовала статью, где говорилось, что десантники воевали и погибли на территории Украины. Впрочем, поводом для нападения могла стать и политическая деятельность Шлосберга. Парламентарий активно критиковал власти региона и открыто обвинял врио губернатора Андрея Турчака в запугивании муниципальных депутатов.


О том, что депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг подвергся нападению и находится в больнице, вечером 29 августа на своей странице в Facebook сообщила главный редактор газеты «Псковская губерния» Светлана Прокопьева. Лев Шлосберг является директором газеты и часто выступает в качестве автора. В частности, 26 августа в «Псковской губернии» была опубликована статья Шлосберга «Мертвые и живые», в которой депутат обвиняет Минобороны в попытках скрыть факт гибели российских военных на востоке Украины, как и сам факт участия в боевых действиях на территории сопредельного государства.


Депутат предположил, что формально дивизия прекратила контракты с десантниками, и на Украину их уже отправили как добровольцев с помощью посреднической организации. Хотя за всей этой схемой все же стоит именно российское военное командование, считает Шлосберг. Он уверен, что псковских десантников могли подставить и ввести в заблуждение, толком не объяснив, что происходит. Как подставили костромских десантников, которые якобы случайно перешли границу с Украиной. Статья вызвала большой резонанс. Лев Шлосберг подвергся критике со стороны представителей власти, а помощник депутата Александр Захаров заявил, что депутату неоднократно угрожали расправой через интернет-форумы местных новостных сайтов.


Ударная волна

Могила Леонида Кичаткина. Кладбище в деревне Выбуты, 25 августа 2014 г.

Подробности случившегося в ночь на 30 августа сообщил журналист «Псковской губернии» Алексей Семенов. По его словам в тот вечер Шлосберг связался с ним и заявил, что получил новую информацию о гибели десантников. Депутат предложил Семенову встретиться возле его дома и обсудить подробности с глазу на глаз, намекнув, что разговор этот не для телефона. В начале одиннадцатого Шлосберг вышел из приемной и направился в сторону дома. Дорога недолгая — всего несколько минут пешком по центру города. Неизвестные подбежали к нему сзади и нанесли сильный удар тупым предметом по голове. По словам случайного свидетеля, в нападении участвовали двое молодых людей среднего роста и спортивного телосложения.


Депутат потерял сознание и дальнейшее вспоминает с трудом. «Я ничего не помню, хотя я очнулся и даже дошел до человека, с которым должен был встретиться. Как шел — не помню, как мы общались и поехали в больницу — не помню», — рассказал Шлосберг. Память вернулась к нему только в 23:30 уже в больнице. По словам жены депутата, у него сотрясение мозга, переломы носа и правой орбиты глаза, множественные гематомы на лице и теле.


Алексей Семенов уверен, что произошедшее связано исключительно с расследованием дела о гибели псковских десантников. Того же мнения придерживается и сам Шлосберг. «Моя единственная версия произошедшего — нападение связано с теми выступлениями, которые в течение четырех последних дней у меня состоялись в связи с гибелью российских военнослужащих в Украине, — заявил депутат. — Сам факт интереса к этой теме и попытки раскрыть как обстоятельства направления солдат на эту службу, так и масштаб потерь, который фактически засекречен, очевидно, вызвал недовольство у определенного круга людей. И вот в такой специфической форме они это недовольство выразили».


При этом соратники Шлосберга не поддерживают версию о том, что нападение может иметь какое-то отношение к предстоящим губернаторским выборам. Между тем, за время этой кампании депутат не раз выступал с громкими заявлениями и обвинениями в адрес региональных властей. Чего стоит его речь «О подлинных врагах Псковской области», которую он произнес с трибуны Псковской областной думы 27 марта 2014 года. Обращаясь к представителям исполнительной власти, Шлосберг сказал, что вовсе не «враги России» и не «пятая колонна» являются врагами и предателями Псковской области. К таковым он причислил местных коррупционеров, чиновников, которые наводняют экономику области своими аффилированными компаниями, тех, кто ворует, лжет, и ограничивает гражданские права. Досталось и лично Турчаку, которого Шлосберг назвал главным представителем пятой колонны.



Отношения Шлосберга и Турчака еще больше обострились в преддверии губернаторских выборов. Депутат выставил свою кандидатуру, но не прошел муниципальный фильтр. Шлосберг обратился с открытым письмом к временно исполняющему обязанности главы региона. В нем он обвинил Турчака в давлении на муниципальных депутатов, а также заявил, что тот «просто струсил», так как не смог бы выиграть на честных выборах.


Ударная волна

Андрей Турчак

По данным депутата, заместители Турчака Максим Жаворонков и Виктор Остренко лично угрожают муниципалам и запрещают им отдавать подписи в его поддержку. По словам Шлосберга, в этот процесс включены и другие чиновники администрации области, а также депутаты областного ЗакСа от «Единой России». «Уровень давления на депутатов таков, что людям угрожают всем, кроме разве что лишения свободы и смертной казни. Угроза увольнения с работы стала обыденной, как обещание дождя. Звонки с ультиматумами доходят до высокопоставленных руководителей не только в нашем регионе, но и в Санкт-Петербурге», — заявил Шлосберг.


Версию о причастности Турчака к нападению на Шлосберга соратники депутата не считают приоритетной, так как из предвыборной кампании депутат уже выбыл. Но и фантастической она не выглядит. Известно, например, что у губернатора был конфликт с журналистом Олегом Кашиным, который нелицеприятно отозвался о Турчаке в своем блоге. Турчак весьма резко на это отреагировал и дал Кашину 24 часа на извинения. Кашин извиняться не стал, а спустя пару месяцев неизвестные жестоко избили журналиста. Прямых доказательств причастности Турчака к этому нападению нет, но в конце июля давний коллега Турчака, сотрудник госкорпорации «Ростехнологии» Александр Горбунов назвал его заказчиком избиения. Правда Горбунов заявил, что был похищен неизвестными и свои признания сделал под воздействием неизвестного вещества, но осадочек, как говорится, остался.



Роман Уколов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: