» » » Разработка российской оборонки поможет искать людей под завалами

Разработка российской оборонки поможет искать людей под завалами

25-09-2016, 13:22

Разработка российской оборонки поможет искать людей под завалами

Прибор, способный находить людей под завалами на глубине нескольких метров, разработало российское Конструкторское бюро опытных работ, входящее в корпорацию «Ростех». Устройство уже прошло испытания в МЧС России, сообщается в пресс-релизе компании, полученном «Лентой.ру». Также новинкой заинтересовались за рубежом.


Изделие представляет собой мобильный радиолокационный комплекс, который использует сверхкороткие импульсы радиоволн с высокими характеристиками проникновения сквозь препятствия из обычных строительных материалов: кирпич, железобетон, деревянные балки. Прибор, получивший наименование «Пикор-Био», предназначен для работы под завалами после различных катастроф. Также он может использоваться для поиска людей в горах — при сходе оползней или снежных лавин.


Как отметил представитель разработчика, с помощью «Пикора» под завалами можно обнаружить как движущихся людей, так и неподвижных — устройство фиксирует движение диафрагмы человека.


«Пикор-Био» проходил испытания совместно с МЧС России, однако комплексом «Пикор-Био» также заинтересовалось Управление Федеральной службы исполнения наказаний. Специалисты ФСИН планируют использовать его для досмотра грузов, выезжающих из мест заключения. Кроме того, новинка вызвала интерес у горных спасательных служб и полиции Индии, которые сейчас испытывают опытный образец.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: