» » » На Южном Урале дома культуры и библиотеки разрушаются от старости

На Южном Урале дома культуры и библиотеки разрушаются от старости

17-12-2016, 22:04

На Южном Урале дома культуры и библиотеки разрушаются от старости


Челябинск, Март 04 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области закрываются клубные учреждения и библиотеки из-за аварийного состояния зданий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южном Урале насчитывается 1 тысяча 939 учреждений культуры из них 735 в сельской местности. Многие из них давно нуждаются в ремонте.

«30 % клубных учреждений находятся в аварийном состоянии. Они нуждаются в капитальном ремонте. Часть из них простаивает, а часть функционирует только в летнее время из-за низкого температурного режима», – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Подобная ситуация сложилась и в библиотечной системе. В 2013 году на Южном Урале перестали функционировать 4 библиотеки. По словам министра культуры, наметилась тревожная тенденция к дальнейшему сокращению библиотек. Основная причина – аварийное состояние помещений, на ремонт которых требуются большие финансовые затраты.

Стоит отметить, что из-за ненадлежащего состояния помещений ряд учреждений культуры не могут получить лицензии на проведение массовых мероприятий и реализацию образовательных процессов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: