» » » Путин успокоил страны Запада насчет Арктики

Путин успокоил страны Запада насчет Арктики

9-10-2018, 09:22

Путин успокоил страны Запада насчет Арктики

Президент Владимир Путин посоветовал международному сообществу не бояться воплощения планов России в Арктике. Об этом сообщает РИА Новости.


«Многие воспринимают нашу активность настороженно, пугаются этой активности. Но мы уже неоднократно говорили, что будем действовать исключительно в рамках международного права», — сказал глава государства в пятницу, 29 августа, на молодежном форуме «Селигер-2014».


По словам Путина, Россия будет возрождать в Арктике военную инфраструктуру и инфраструктуру МЧС, в том числе потому, что «нужно обеспечить безопасность прохождения конвоев и судов по торговым путям».


Материалы по теме
13:34 24 апреля 2014

Путин успокоил страны Запада насчет Арктики


Арктические амбиции Путина
Что даст России обустройство Арктики?

Кроме того, российский лидер отметил, что арктический регион РФ не собираются напрямую подчинять центру. «В некоторых странах, несмотря на федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение, такая практика в мире есть. По большому счету, и нам ничего не мешает это сделать, но таких планов у нас пока нет», — сказал президент.


26 августа глава МИД Канады Джон Бэрд заявил, что власти страны озабочены наращиванием российского военного потенциала в Арктике и готовы защищать свои интересы там с оружием в руках.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: