» » » Михалков поручился за обвиненного в хищениях замглавы Ростуризма

Михалков поручился за обвиненного в хищениях замглавы Ростуризма

14-11-2018, 11:45

Михалков поручился за обвиненного в хищениях замглавы Ростуризма

Защита заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, которого обвинили в хищении более 28 миллиардов рублей, попросила отпустить его под залог квартиры режиссера Никиты Михалкова и его поручительство. Несмотря на это, Басманный суд Москвы все же выдал санкцию на арест Амунца. Срок заключения под стражей продлится до 20 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.


За замглавы Ростуризма поручался также председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он, Михалков и еще десять человек, среди которых чиновники и деятели культуры, просили судью Артура Карпова не арестовывать Амунца. По их заверениям, обвиняемый не скрылся бы от следствия не мешал расследованию. Однако в залоге было отказано, и обвиняемого взяли под стражу.


Ранее суд удовлетворил такое же ходатайство защиты и продлил Амунцу срок задержания на 72 часа, чтобы дать адвокатам дополнительное время найти возможность избежать ареста. В суде интересы Амунца, который не признает своей вины, представляют пять защитников.


Дмитрия Амунца обвинили в хищении 28 миллиардов рублей у ЗАО «Международный промышленный банк». Как поясняет официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Амунцу вменяется в вину преступление по статье «Пособничество в присвоении или растрате в особо крупном размере». По версии следствия, председатель исполнительной дирекции Межпромбанка Александр Диденко и генеральный директор ЗАО «ОПК Девелопмент» Дмитрий Амунц создали организованную группу, которая в 2008-2009 годах совершала хищения у банка. 26 августа 2014 года они были задержаны. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет.


Межпромбанк был признан банкротом 30 ноября 2010 года. В 2011-м СКР возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства банка. В декабре 2013 года основателя Межпромбанка Сергея Пугачева заочно обвинили в организации присвоения и растрате. После этого банкира объявили в международный розыск.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: