» » » В Челябинской области могут существенно снизиться темпы строительства жилья

В Челябинской области могут существенно снизиться темпы строительства жилья

14-09-2016, 08:45

В Челябинской области могут существенно снизиться темпы строительства жилья


Челябинск, Март 04 (Новый Регион, Юлия Малецкая, Николай Бутов) – В Челябинской области может застопориться реализация новых проектов жилищного строительства из-за того, что застройщики, страховщики и банки не могут договориться о стоимости гарантий для участников долевого строительства. Рост цен на жилье неизбежен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января в России вступили в действии поправки в федеральном законодательстве об обязательном страховании ответственности застройщика при продаже квартир по договорам долевого участия. При регистрации договора участия в «долевке» строительная компания теперь обязана предоставить договор страхования средств, вложенных дольщиками. Застраховаться можно в компании, имеющей лицензию на данный вид деятельности, в обществе взаимного страхования, либо получить банковскую гарантию.

По словам первого замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, до сих пор нет понимания, как реализовать данные изменения на практике, единых механизмов не существует. На Южном Урале лишь две компании имеют лицензии на страхование ответственности застройщиков. До сих пор ни одного договора заключено не было. Чиновник отметил, что это не угрожает планам жилищного строительства в текущем году, поскольку все разрешения были выданы еще в прошлом году по старым правилам. Однако может существенно затормозить реализацию новых проектов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Заместитель гендиректора Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Роман Рыбалкин сообщил, что в настоящее время идут переговоры со страховщиками и банками. Главная загвоздка в размере ставок страхования.

Уже сейчас понятно, что за страхование ответственности застройщика придется расплачиваться покупателям жилья: от размера ставок будет зависеть и рост себестоимости жилья.

Кроме того, по мнению представителей строительных компаний, дополнительные гарантии для дольщиков неблагоприятно скажутся на небольших компаниях.

Сихарулидзе отметил, что отчасти данные поправки и были направлены на ликвидацию мелких игроков рынка. Авторы идеи рассчитывали на то, что останутся только крупные компании, строящие дома лишь за счет собственных или банковских средств, без привлечения денег дольщиков. Сегодня в Челябинской области существует только одна компания, не участвующая в долевом строительстве.

На данный момент остается не ясным, когда страхование договоров долевого участия заработает в полную силу и насколько вырастет стоимость жилья в Челябинской области.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: