» » » Глава СПЧ попросил украинскую коллегу помочь в освобождении десантников

Глава СПЧ попросил украинскую коллегу помочь в освобождении десантников

23-11-2016, 14:58

Глава СПЧ попросил украинскую коллегу помочь в освобождении десантников

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил украинского уполномоченного по правам человека Валерию Лутковскую помочь в освобождении российских военных, которые были задержаны под Донецком. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее письмо руководитель СПЧ направил украинской коллеге.


«Российские военнослужащие, оказавшись в районе, где были задержаны, могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства. В этой связи прошу вас оказать содействие в рамках ваших полномочий в скорейшем урегулировании данного инцидента и возвращении российских военнослужащих на родину», — говорится в послании.


Во вторник, 26 августа, Служба безопасности Украины объявила о задержании десяти российских военнослужащих. Их обвинили в незаконном пересечении границы и владении оружием.


В Совете национальной безопасности и обороны Украины позднее пояснили, что задержанные не являются военнопленными.


По данным СНБО, задержанные признались, что 23 августа их батальон был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта (БМД).


В Минобороны России ситуацию с задержанием российских военных объяснили случайностью. По словам представителей ведомства, военнослужащие, патрулировавшие границу, пересекли ее ненамеренно.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: