» » » Россия откажется от легких ракет-носителей «Рокот»

Россия откажется от легких ракет-носителей «Рокот»

12-06-2017, 16:46

Россия откажется от легких ракет-носителей «Рокот»

Министерство обороны России собирается оказаться от легких ракет-носителей «Рокот» с 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенанта Александра Головко.


«На сегодня запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах министерства обороны в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три — в 2015 году, один — в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара"», — сказал Головко.


Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. В ней используется разгонный блок «Бриз-КМ», систему управления для которого делает харьковское предприятие «Хартрон». «Рокот» выводит космические аппараты массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты. Во время последнего пуска, который прошел в конце мая, ракета-носитель вывела на орбиту блок военных спутников.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: