» » » Вооруженные силы начали закупки ПЗРК «Верба»

Вооруженные силы начали закупки ПЗРК «Верба»

26-04-2018, 20:38

Вооруженные силы начали закупки ПЗРК «Верба»

Российская армия начала получать новый переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Верба», сообщает пресс-служба корпорации «Ростех». Он уже поступил на вооружение в дивизию ВДВ и мотострелковую бригаду Восточного военного округа. Новый ПЗРК способен поражать цели с пониженной заметностью в инфракрасном диапазоне.


Государственные испытания «Вербы», которую разработало Коломенское конструкторское бюро машиностроения, завершились в 2011 году. В сообщении пресс-службы «Ростеха» говорится, что «Верба» оснащена трехспектральной головкой самонаведения и новым приборным отсеком. Утверждается, что комплекс имеет рекордные показатели по дальности обнаружения цели и величине зоны поражения. Официально характеристики комплекса не раскрывались, но по имеющейся информации, зона поражения по дальности составляет около 6,5 километра, а по высоте до 4,5 километра. Для сравнения: дальность действия российского ПЗРК «Игла-С» образца 2004 года достигает шести километров, а американского ПЗРК «Стингер» — 4,5 километра.


Кроме того, конструкторы увеличили чувствительность оптической головки самонаведения, что позволяет поражать цели с пониженным тепловым излучением. «Одно из главных достоинств "Вербы" — высокая вероятность поражения малоизлучающих целей: крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить», — отмечает производитель.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: