» » » В России напишут "историю Новороссии"

В России напишут "историю Новороссии"

30-09-2017, 09:50

В России напишут "историю Новороссии"

Научный труд по "истории Новороссии" может появиться в течение года, такое мнение РИА Новости высказал директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров.

Отвечая на вопрос, в какие сроки научный коллектив авторов сможет подготовить такую работу, он сказал: "Реально подготовить за год, за полгода - в режиме форс-мажора".

Подготовка работы по "истории Новороссии" обсуждалась во вторник в Академии наук в ходе встречи спикера Госдумы, председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина с учеными, членами авторского коллектива по подготовке трудов по истории Новороссии и истории Крыма. В ходе дискуссии Петров отметил, что, в принципе, коллектив авторов может подготовить текст уже к марту следующего года.

"У нас уже сложился творческий коллектив, мы готовы приступить к работе и подготовить авторский вариант текста примерно к марту, объем - 60 печатных листов", сказал Петров.

По его словам, к этой работе подключатся такие научные учреждения РАН, как Институт российской истории, Институт этнологии и антропологии, Институт археологии.

В свою очередь, спикер Госдумы, председатель РИО Нарышкин отметил, что не нужно ставить какие-то сроки для подготовки, а нужно сделать хороший научный труд. "Нет сверхзадачи подготовить (текст) к 1 марта, есть задача сделать хорошую работу", - сказал Нарышкин.

Также спикер ГД поддержал предложение проводить работу по написанию этого научного труда под эгидой Российского исторического общества.

Представители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" обьединились в так называемую "Новороссию" 26 мая. По словам "народного губернатора" Донецкой области в ее состав должны войти восемь областей Украины: Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Луганская, Николаевская, Харьковская и Херсонская.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: