» » » В Госдуме предложили создать должность омбудсмена по здравоохранению

В Госдуме предложили создать должность омбудсмена по здравоохранению

17-08-2018, 00:24

В Госдуме предложили создать должность омбудсмена по здравоохранению

Депутат Государственной думы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предложил создать в России должность омбудсмена по охране здоровья граждан. Об этом во вторник, 26 августа, пишет газета «Известия».


Депутат направил соответствующее предложение президенту России Владимиру Путину. Новый функционер в области здравоохранения, по мнению коммуниста, имея соответствующие региональные представительства, сможет проводить мониторинг состояния больниц и других медицинских учреждений в самых отдаленных населенных пунктах, проверять качество оказания медицинских услуг, квалификацию персонала и потребности в специалистах в том или ином регионе.


По мнению парламентария, все попытки изменения системы здравоохранения к лучшему в последние годы не принесли значительного успеха. Небольшие населенные пункты по-прежнему испытывают острую нехватку в специалистах, существуют проблемы с медицинским оборудованием, а больницы, имеющие сомнительный внешний и внутренний вид, можно обнаружить в разных регионах страны.


Он считает, что нужно не только ввести должность уполномоченного по здравоохранению, но и увеличить финансирование медицины в целом.


Минздрав РФ с интересом отнесся к этой инициативе, пообещав проработать ее более детально в случае поступления соответствующего запроса в министерство, пишет газета.


В России действуют несколько федеральных омбудсменов по разным направлениям. Уже 20 лет существует должность уполномоченного по правам человека. Сейчас ее занимает Элла Памфилова. Осенью 2009-го в России появился уполномоченный по правам ребенка, эту должность занимает Павел Астахов. Летом 2012-го предприниматель Борис Титов стал уполномоченным по защите прав предпринимателей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: