» » » Южноуральские абитуриенты атакуют образовательные учреждения культуры и искусства

Южноуральские абитуриенты атакуют образовательные учреждения культуры и искусства

10-11-2016, 14:43

Южноуральские абитуриенты атакуют образовательные учреждения культуры и искусства


Челябинск, Март 04 (Новый Регион, Елена Катина) – На Южном Урале ежегодно не хватает около 500 специалистов в области культуры и искусства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на коллегии министерства культуры по итогам 2013 года были обозначены основные проблемы, возникающие в работе учреждений и ведомств. Как оказалось, самая неблагоприятная ситуация возникла в сфере обеспечения кадрами.

«Представление о том, что культура не вызывает интерес у населения не совсем правильное. На 460 бюджетных мест в нашем вузе ежегодно претендуют около 2 тысяч абитуриентов. Стены южноуральских колледжей и вузов культуры и искусств, в прошлом году покинули 7,5 тысяч выпускников. Судя по этим данным, мы должны спокойно заполнять рабочие места. Однако ежегодно потребность в специалистах составляет от 420 до 480 человек», – отметил ректор Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ) Владимир Рушанин.

Причиной такого парадокса является нежелание выпускников работать в селах и малых городах. 76% специалистов предпочитают оставаться в мегаполисах, либо уезжают в другие регионы, а часть из них выбирают сферы деятельности, не связанные с культурой или искусством.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Представители учебных заведений заявляют: чтобы обеспечить стабильную ситуацию с сохранением рабочих мест в селах и малых городах, необходимо активное содействие со стороны государства и региона, а также разработка системы мотивирования специалистов.

Определяющими факторами для удержания специалистов со стороны государства, по мнению руководителей учебных заведений, должны стать достойный уровень заработной платы, решение жилищного вопроса, обеспечение социального пакета, а также возможностей для карьерного роста.

«В Беларуси, например, по-прежнему эффективно действует система распределения. В Литве тоже есть подобная программа, там специалистам предоставляется служебное жилье, автомобиль, возможность бесплатного пользования услугами Интернета и мобильной связи. Мы должны быть реалистами, просто заставить специалистов вернуться в села невозможно. У нас в 2014 году лишь 5 территорий из 32 подавших заявки на молодых специалистов гарантировали предоставление жилья. Я не говорю уже о низкой зарплате. В России решением кадрового кризиса активно занимаются такие территории, как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Здесь специалистам в малых городах предоставляют целый пакет социальных гарантий, в том числе и хорошую заработная плата. И наши выпускники выбирают эти территории», – отметил Владимир Рушанин.

Между тем, в южноуральском минкульте заявили, что в текущем году планируют разработать «Закон о культуре», в котором учтут вопросы кадрового обеспечения. А врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский предложил создать систему оценки эффективности проводимых мероприятий в области культуры. Исходя из полученных данных, будут формироваться объемы финансирования конкретных направлений.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: