» » » Опрос: россияне поддержали запрет на ввоз зарубежной продукции

Опрос: россияне поддержали запрет на ввоз зарубежной продукции

30-03-2017, 08:01

Опрос: россияне поддержали запрет на ввоз зарубежной продукции

Большинство граждан России поддерживают запрет на ввоз зарубежной продукции. По их мнению, он будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению отечественной продукции в магазинах. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В частности, запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84% россиян. Лишь 9% опрошенных, не одобряют такие ограничения. По данным опроса, чаще других - 17% - против запрета импорта высказываются москвичи и петербуржцы.

Ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России - уверены 80% респондентов. Этой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86%), люди старше 60 лет (85%). Негативные последствия для РФ предсказывают только 9% участников опроса, а каждый десятый (11%) затруднился ответить на этот вопрос.

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран прежде всего подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86%). Две трети опрошенных (63%) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Южной Америки.

При этом, рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет это маловероятным. Часть опрошенных (46%) считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию РФ, однако 38% не думают, что это произойдет. Наименее вероятными последствиями запрета импорта кажется дефицит продовольствия (лишь 22% думают, что это возможно) и снижение качества продуктов (21%).

В опросе ВЦИОМ 9-10 августа участвовали 1600 человек в 42 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Опрос: россияне поддержали запрет на ввоз зарубежной продукции

В то же время, как сообщает РИА Новости, цены на продовольствие в России продолжают расти.

В частности, Федеральная антимонопольная служба РФ все чаще начала фиксировать жалобы по завышенным ценам на продукты питания. Чаще всего упоминаются мясо и рыба

"За последнюю неделю мы получили 515 жалоб по завышенным ценам в рознице, 35 – по оптовым ценам на продовольствие, 15 – по оптовым ценам на рыбу и девять – по оптовым ценам не сельскохозяйственную продукцию", – сказал представитель антимонопольного ведомства.

Напомним, в ответ на санкции Запада, 7 августа Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: