» » » Замглавы оборонного предприятия «РАТЕП» Барановскому снижено наказание

Замглавы оборонного предприятия «РАТЕП» Барановскому снижено наказание

10-05-2016, 23:42

Замглавы оборонного предприятия «РАТЕП» Барановскому снижено наказание

Верховный суд РФ снизил cрок наказания заместителю гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрию Барановскому, сообщает РАПСИ. Осужденный за вымогательство 22,5 миллиона долларов и недвижимости, Барановский пробудет в колонии на три с половиной года меньше. Теперь общий срок заключения топ-менеджера« РАТЕП» составит 13 лет.


Суд тем самым частично удовлетворил жалобу защиты Барановского, просившей сократить срок заключения оборонщика. Прокурор, в свою очередь, тоже ходатайствовал о сокращении срока заключения, сообщив суду, что вина Барановского по одному из эпизодов вымогательства не была доказана. В свою очередь, потерпевшие просили суд оставить срок заключения без изменения.


Заместитель председателя правления МОО «Справедливость» и замглавы ООО «РАТЕП» Дмитрий Барановский был взят под стражу 26 августа 2009 года. По данным следствия, он вымогал 22,5 миллиона долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисное здание в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельный участок у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина. Как утверждало следствие, правозащитник и бизнесмен вымогал средства «под угрозой распространения порочащих сведений», а когда потерпевшие отказались выполнять его требования, опубликовал ряд «антикоррупционных расследований» и написал жалобы в правоохранительные органы.


В 2012 году Барановский был осужден на 17 лет и 6 месяцев колонии. В сентябре 2013 года Мосгорсуд в результате рассмотрения апелляции снизил ему срок заключения на один год.


ОАО «РАТЕП» — ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: