» » » Студенты-иностранцы вышли на акцию протеста у посольства США в Москве

Студенты-иностранцы вышли на акцию протеста у посольства США в Москве

28-11-2018, 02:23

Студенты-иностранцы вышли на акцию протеста у посольства США в Москве

Российские и иностранные студенты в среду, 20 августа, собрались около посольства США в Москве на акцию протеста против событий в американском городе Фергюсон, где 9 августа полицейским был застрелен чернокожий подросток, сообщает РИА Новости.


Более 150 молодых людей встали у дипмиссии на колени с поднятыми руками, показывая таким образом, что именно в этой позе был убит 18-летний Майкл Браун. Также студенты потребовали наказать виновных в произошедшем и призвали власти США прекратить необоснованное применение силы и агрессивную политику по отношению к протестующим.


Ранее в несоблюдении прав человека власти США упрекнули и в министерстве иностранных дел России.


По версии полиции, Майкл Браун был застрелен в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако очевидцы утверждают, что молодой человек был безоружен, а застрелили его в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками. После этого в городе начались демонстрации, которые переросли в стычки с полицией.


16 августа в Фергюсоне было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. 18 августа в Фергюсоне были введены подразделения Национальной гвардии США. Полиция использовала против протестующих слезоточивый газ и дымовые гранаты. В ходе беспорядков 19 августа полицейские застрелили еще одного мужчину, а за минувшую ночь были арестованы 47 человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: