» » » МИД России пристыдил Турчинова за слова о гуманитарной помощи

МИД России пристыдил Турчинова за слова о гуманитарной помощи

28-11-2018, 03:43

МИД России пристыдил Турчинова за слова о гуманитарной помощи

Слова председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, который назвал гуманитарную помощь юго-востоку страны «фейком», в российском МИД посчитали верхом цинизма. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.


«Это заявление на фоне непрекращающихся артиллерийских обстрелов украинскими военными Донецка и Луганска, разрушения объектов инфраструктуры и жилых кварталов, массовой гибели мирных людей трудно назвать мягче, чем верхом цинизма», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 19 августа.


«Нарастание гуманитарного кризиса на Востоке Украины с тревогой отмечают руководители авторитетных международных организаций — ООН, Совет Европы, МККК, ОБСЕ. Да и сами власти Украины говорили о том, что люди на Юго-Востоке находятся в тяжелой гуманитарной ситуации, и признали российский груз гуманитарной помощью», — отмечается в комментарии.


В российском министерстве надеются, что Турчинову «не чуждо чувство христианского милосердия и небезразлична судьба своих соотечественников, многие из которых оказались в отчаянном положении».


Турчинов на пресс-конференции в литовской Паланга (Литовская Республика) в понедельник, 18 августа, заявил, что формат гуманитарной помощи, которую предлагает Россия, не учитывает проблемы востока Украины, а создается исключительно для поставки оружия ополченцам. По его словам, это «больше «фейковый» формат, основная часть которого состоит из воды и соли». «На Востоке нет проблемы с водой, и именно в Донецкой области, в Артемовске добывают большое количество соли в Европе», — сказал Турчинов.


Россия и Украина договорились о доставке гуманитарного груза жителям городов, пострадавших от боевых действий. Гуманитарный конвой, проследовавший из Наро-Фоминска до границы двух государств, ожидает гарантий безопасности следования груза до места назначения. Предполагается, что груз будет перемещен представителями Международного комитета Красного креста на территорию Украины через пункт пропуска Донецк.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: