» » » В 80 школах Подмосковья ликвидировали вторую смену

В 80 школах Подмосковья ликвидировали вторую смену

30-10-2017, 18:43

В 80 школах Подмосковья ликвидировали вторую смену

В 80 школах Подмосковья ликвидировали вторую смену, поскольку учащимся из сельской местности тяжело добираться из школы домой после занятий в зимний период. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на первого заместителя председателя правительства Московской области Лидию Антонову.


По ее данным, в дальнейшем также планируется сокращать количество учебных заведений со второй сменой. Это обусловлено тем, что порядка 40 процентов подмосковных учащихся живут в сельской местности и дорога из школы занимает длительное время, а зимой рано темнеет. Кроме того, из-за второй смены ученикам сложнее посещать кружки и секции, поскольку большая часть дополнительных занятий проходит во второй половине дня.


Антонова отметила, что решение проблемы второй смены планируется за счет более рационального использования кабинетов, а также увеличения количества школ.


В июле 2014 года был проведен мониторинг, который показал, что в Московской области есть 381 школа, где действует вторая смена. Это означает, что 70 тысяч школьников (чуть меньше 11 процентов учеников) занимаются во вторую смену.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: