» » » Росрыболовство пообещало россиянам новогоднюю «сельдь под шубой»

Росрыболовство пообещало россиянам новогоднюю «сельдь под шубой»

21-01-2018, 01:44

Росрыболовство пообещало россиянам новогоднюю «сельдь под шубой»

Замминистра сельского хозяйства и руководитель Росрыболовства Илья Шестков пообещал россиянам «сельдь под шубой» и красную икру в новогоднюю ночь. Как передает «Интерфакс», такое заявление чиновник сделал на пресс-конференции в Москве.


«Есть опасения, что эта продукция может подорожать, но скорее всего не будет», — отметил чиновник, добавив, что в ближайшее время Росрыболовство выйдет с предложением о субсидировании поставок сельди с Дальнего Востока в центральные регионы России. «Именно в сельди доля железнодорожных тарифов составляет до 35 процентов, в лососях тариф не такой значительный в силу высокой цены этой рыбы», — пояснил Шестаков.


Говоря о последствиях экономических санкций, Шестаков заявил, что российские рыбаки смогут полностью обеспечить страну рыбой, «вопрос только в ее ассортименте». Он считает, что гурманы лишатся французских креветок, а дальневосточные креветки несколько уступают им. «Но с точки зрения продуктовой линейки, продуктового рыбного набора ничто кардинально не изменится», — сказал он.


Шестаков заявил, что российские рыбаки уже откликнулись на просьбу Росрыболовства сократить поставки рыбы на экспорт, а компании-поставщики начали переговоры со странами, которые не попали под санкции, в том числе с Фарерскими островами и Гренландией.


7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: