» » » Дело террориста Колхозника рассмотрит военный суд

Дело террориста Колхозника рассмотрит военный суд

24-06-2016, 02:52

Дело террориста Колхозника рассмотрит военный суд

Дело бывшего помощника прокурора дагестанского Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова по прозвищу Колхозник, обвиняемого по пяти статьям Уголовного кодекса, рассмотрит военный суд, сообщает «Коммерсантъ». Слушания пройдут в особом порядке, так как Колхозник полностью выполнил соглашение, ранее заключенное с прокурором.


Уголовное дело Магомеда Абдулгалимова, который обвиняется в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, организации незаконного вооруженного формирования и совершении терактов, должно было рассматриваться по месту совершения им преступлений, то есть в Верховном суде Дагестана. Однако заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский обратился в Верховный суд с ходатайством об изменении подсудности Абдулгалимова. Просьбу о переносе рассмотрения дела Колхозника в другой субъект федерации представитель Генпрокуратуры мотивировал тем, что в Дагестане участникам судебного процесса угрожает опасность, так как смерти Абдулгалимова жаждут как родственники его жертв, так и бывшие подельники, на которых он дал показания.


В результате Верховный суд РФ передал дело Колхозника для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС). Ожидается, что уголовное дело будет рассмотрено в течение ближайших трех месяцев. Столь короткий срок объясняется тем, что Абдулгалимов, находясь под следствием, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Колхозник полностью признал свою вину и дал показания на участников своего незаконного вооруженного формирования и заказчиков совершенных ими преступлений.


Одним из таких заказчиков оказался бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, которого СКОВС приговорил к десяти годам лишения свободы за подготовку теракта. По его заказу бандиты Колхозника должны были сбить из ПЗРК «Стрела» самолет с председателем отделения Пенсионного фонда России в Дагестане Сагидом Муртазалиевым. Также по заказу Амирова в 2011 году боевиками Абдулгалимова был застрелен сотрудник Следственного комитета России Арсен Гаджибеков, расследовавший уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы.


Материалы по теме
18:32 9 июля 2014

Дело террориста Колхозника рассмотрит военный суд


Строгая мера для бывшего мэра
Саиду Амирову вынесли приговор: 10 лет лишения свободы

Абдулгалимов также обвиняется в терроризме. По мнению следователей, в феврале 2011 года он организовал обстрел из реактивного огнемета «Шмель» культурно-развлекательного комплекса «Москва» в городе Каспийске, принадлежавшего близкому родственнику мэра города. В СКР считают, что данный теракт был совершен для «оказания воздействия на принятие решений» чиновником.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: