» » » Россия запросит в СБ ООН отчет о расследовании катастрофы «Боинга»

Россия запросит в СБ ООН отчет о расследовании катастрофы «Боинга»

29-05-2018, 08:19

Россия запросит в СБ ООН отчет о расследовании катастрофы «Боинга»

Россия запросит в СБ ООН отчет о расследовании катастрофы малайзийского «Боинга-777» на востоке Украины. Об этом заявил официальный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.


«Мы будем запрашивать брифинг у секретариата о прогрессе в реализации резолюции 2166 (по крушению малайзийского «Боинга» — прим. «Ленты.ру»)», — сказал Чуркин. Он надеется, что секретариат ООН может отчитаться уже в понедельник, 18 августа.


Представители Нидерландского совета по безопасности, возглавляющего международное расследование катастрофы малайзийского лайнера под Донецком, заявили, что предварительные итоги будут обнародованы в первую неделю сентября. В отчете будет собрана информация различных источников: данных черных ящиков, переговоров диспетчерской службы, показаний радиолокационных станций и спутниковых снимков, а также заключений международных специалистов, побывавших на месте катастрофы.


«Боинг-777» малайзийских авиалиний разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них — граждане Нидерландов. Никто из них не выжил. В Нидерланды с места авиакатастрофы было доставлены останки 228 человек.


Основная версия падения самолета — попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в произошедшем ополченцев, добавив, что у него имеются неопровержимые доказательства их вины. Аналогичного мнения придерживаются и западные страны, прежде всего США. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: