» » » Убийца Егора Щербакова попросился в тюрьму Азербайджана

Убийца Егора Щербакова попросился в тюрьму Азербайджана

16-07-2018, 17:37

Убийца Егора Щербакова попросился в тюрьму Азербайджана

Орхан Зейналов, получивший 17 лет лишения свободы за убийство москвича Егора Щербакова, попросился в тюрьму Азербайджана. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на адвоката осужденного Виктора Аникушкина. По его словам, подзащитный хотел бы отбывать наказание на родине или в одной из колоний на Северном Кавказе.


«Посольство Азербайджана может повлиять на решение о месте, где может отбывать срок Зейналов. Я уже ходил в посольство, сейчас мы ведем консультации», — отметил Аникушкин. При этом он подчеркнул, что если его подзащитному не удастся попасть на родину, то он будет проситься «в одну из колоний на Северного Кавказа, где есть его земляки».


Адвокат уточнил, что решение суда на данный момент не вступило в силу, поскольку приговор был обжалован в Верховном суде.


Мосгорсуд 28 июля признал Зейналова виновным в убийстве Егора Щербакова и приговорил его к 17 годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, судья Николай Ткачук частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего — отца убитого — и взыскал с подсудимого в качестве компенсации три миллиона рублей.


Судом было установлено, что ночью 10 октября 2013 года Орхан Зейналов спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым и во время драки зарезал его. Инцидент, который произошел в московском районе Бирюлево Западное, привел к массовым беспорядкам. В результате власти Москвы выполнили требование жителей юга столицы и закрыли местную овощную базу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: