» » » В России готовятся задействовать продукты из госрезерва

В России готовятся задействовать продукты из госрезерва

1-04-2018, 15:55

В России готовятся задействовать продукты из госрезерва

Правительство РФ не исключает привлечения товаров из государственного материального резерва для обеспечения стабильности на рынке продовольствия в связи с введенными санкциями. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании по обеспечению сбалансированности товарных рынков и не допущения ускорения роста цен на продовольствие, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер РФ подчеркнул, что регионы и федеральные органы власти должны обеспечить мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет сообщений о необоснованном росте цен на продовольствие.

"Должна быть реакция на негативную информацию, негативные факты, которые могут появляться в самых разных местах: в прессе, в социальных сетях и других источниках информации. Эти негативные факты могут быть самого разного плана - от наличия пустых полок в магазинах, вызванных возможным иногда ажиотажным спросом, до каких-то спонтанных повышений цен на отдельные виды продукции", - сказал Дворкович.

Кроме того, Дворкович сообщил, что в перечень сельскохозяйственной продукции, на которую наложено продовольственное эмбарго, будут внесены поправки.


"Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения",  - сказал он.

Напомним, 6 августа, президент России своим указом запретил сроком на год ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

В этот же день, 6 августа, Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС. Ранее Россельхознадзор ограничил ввоз картофеля из Украины и начал проверять сыры для McDonald’s.

С 1 августа Россия прекратила импорт почти всех фруктов и овощей из Польши. При этом Россельхознадзор ранее предупреждал, что может полностью запретить ввоз фруктов из Евросоюза.

В конце июля Россия нашла в мясе из ЕС запрещенный препарат и ввела запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Кроме того, РФ запретила ввоз растительной продукции в багаже и молока из Украины.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: