» » » Суд арестовал спикера Мурманской облдумы

Суд арестовал спикера Мурманской облдумы

23-09-2018, 10:47

Суд арестовал спикера Мурманской облдумы

Октябрьский суд Мурманска арестовал Василия Шамбира, временно отстраненного от должности председателя Мурманской областной думы. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР). Ранее политик находился под подпиской о невыезде.


«Обвиняемый нарушил меру пресечения, попытался скрыться от следствия, но был задержан в аэропорту Шереметьево в городе Москве при прохождении пограничного контроля с целью вылета в одну из стран Евросоюза», — говорится в сообщении СКР. По мнению следствия, Шамбир попытается опять скрыться от следствия, если будет находиться на свободе.


Василий Шамбир был задержан сотрудниками СКР в аэропорту Шереметьево 12 августа при попытке вылететь в Швецию.


В отношении Василия Шамбира ранее было возбуждено три уголовных дела. По первому он подозревается в присвоении не менее 26 миллионов рублей, по второму — в хищении более 42 миллионов рублей, по третьему — не менее 24 миллионов рублей. Сам Шамбир отвергает обвинения в свой адрес.


Партия «Единая Россия» приостановила его членство в январе 2014 года. В феврале 2014-го Шамбир был временно отстранен от должности председателя Мурманской областной думы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: